Визит делегации геологической службы юар в ФБУ «ГКЗ»

15 декабря 2022г в ФБУ «ГКЗ» состоялся визит Геологической службы ЮАР во главе с руководителем г-ном Моса Мабуза.

С российской стороны в мероприятии приняли участие генеральный директор ФБУ «ГКЗ» И.В. Шпуров, заместитель председателя Совета по международному сотрудничеству Федерального агентства по недропользованию Н.Р. Инамов, генеральный директор АНО «Международный центр передового опыта в области устойчивого управления ресурсами» В.Г. Браткова, заместитель генерального директора ФБУ «ГКЗ» по углеводородному сырью А.Ю. Смирнов, начальник управления твердых полезных ископаемых ФБУ "ГКЗ" А.Б. Лазарев, заместитель генерального директора АНО «Международный центр передового опыта в области устойчивого управления ресурсами» Л.Ю. Горюнов, заместитель начальника управления делами по научной работе и международному сотрудничеству ФБУ «ГКЗ» О.В. Трофимова и другие специалисты ФБУ «ГКЗ».

В рамках официального визита южноафриканской Геологической службы представители российской делегации выступили с докладами о действующей системе государственной экспертизы запасов полезных ископаемых в Российской Федерации и о перспективах развития суверенной системы оценки и аудита запасов полезных ископаемы. В частности, Игорь Шпуров рассказал южноафриканским коллегам об основных направлениях деятельности Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых России и международном сотрудничестве учреждения в области управления ресурсами. Вера Браткова в своем докладе «Развитие системы аудита запасов полезных ископаемых» осветила основные принципы и этапы формирования в России суверенной системы аудита запасов. Также Евгений Персиянов, заместитель начальника управления мониторинга, анализа и методологии ФБУ «ГКЗ», выступил с докладом на тему «Сотрудничество между Российской Федерацией и ЮАР в рамках гармонизации Российской классификации запасов твердых полезных ископаемых (ГКЗ) и Южно-Африканского кодекса отчетности о результатах разведки, Минеральных ресурсах и запасах полезных ископаемых (SAMREC AU) с использованием РКООН». Александр Лопатин, начальник управления геологических запасов и оперативного учета запасов углеводородного сырья ФБУ «ГКЗ» представил доклад о  Проектах по улавливанию и хранению углекислого газа в РФ.

Представленные доклады российской стороны вызвали интерес и активное обсуждение с южноафриканскими коллегами.

Южноафриканская делегация выразила заинтересованность в продолжении переговоров и обсуждению возможных направлений сотрудничества в области устойчивого управления запасами полезных ископаемых и развитии совместных проектов в сфере недропользования России и ЮАР.

Отправить сообщение