Состоялось торжественное открытие памятника Министра геологии СССР Козловского Евгения Александровича

Сегодня на Троекуровском кладбище прошла торжественная церемония, посвященная памяти Евгения Александровича Козловского, бывшего Министра геологии СССР, вице-президента РАЕН, значимого ученого, внесшего огромный вклад в развитие отечественной геологической отрасли.

Открыли памятную композицию Министр природных ресурсов и экологии РФ Козлов Александр Александрович и Руководитель Федерального агентства по недропользованию Петров Евгений Игнатьевич.

Е.А. Козловский родился 7 мая 1929 года в селе Довск в Рогачёвском районе Гомельской области Белоруссии. После окончания войны в 1945 году Евгений Александрович поступил в артиллерийское училище под Гомелем, а после его окончания и демобилизации - в Московский геологоразведочный институт.

После окончания института Евгений Александрович начал работу помощником бурового мастера, вскоре уже руководил сначала геологической партией, а затем большим коллективом геологов на Дальнем Востоке. С 1965 года Е.А. Козловский продолжил работу в должности начальника технического управления Министерства геологии РСФСР, члена Коллегии Министерства. С приходом Евгения Александровича изменилась политика Министерства по отношению к научным исследованиям: разрабатывалась и осуществлялась обширная программа научно-технического прогресса при проведении геологоразведочных работ, освоении новой техники и технологий, организации работ. Успешно решая производственные и научные проблемы, возглавляя различные крупные институты и подразделения Министерства геологии страны Е.А. Козловский заслуженно завоевал известность талантливого организатора и в 1975 году был назначен министром геологии СССР. За 14 лет работы Евгения Александровича на этом посту страна увеличила запасы минерального сырья в 10 раз и была обеспечена всеми видами полезных ископаемых.

По инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства по недропользованию в ближайшие годы будет реализован ряд мероприятий, направленных на увековечивание памяти Е.А. Козловского. В частности, будут установлены мемориальные доски на фасаде здания Минприроды и на здании школы, где учился Е.А. Козловский; создана мемориальная экспозиция в Государственном геологическом музее имени Вернадского и в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе; выпущен документальный фильм. Также имя Министра геологии Е.А. Козловского будет присвоено одному из крупнейших месторождений нефти Западной Сибири и Дальнего Востока.

Отправить сообщение