Российская делегация в Женеве

Российская делегация приняла участие в Неделе управления ресурсами и 14 Сессии Группы экспертов по управлению ресурсами Европейской Экономической Комиссии ООН.

25-28 апреля в Женеве состоялась Неделя управления ресурсами и 14 Сессия Группы экспертов по управлению ресурсами (ГЭУР) Европейской Экономической Комиссии ООН. В мероприятии принимала участие российская делегация в составе: генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Роснедра, Первый заместитель председателя Группы экспертов по управлению ресурсами Игорь Шпуров, со-председатель Группы технических советников ГЭУР ЕЭК ООН Александр Шпильман, заместитель  начальника управления делами по научной работе и международному сотрудничеству ФБУ «ГКЗ» Роснедра  Ольга Трофимова.

В ходе сессии большое внимание было уделено вопросам энергоперехода в условиях реализации климатической повестки, определенной Парижским Соглашением. Была отмечена ключевая роль разведки и добычи критических минералов для обеспечения мирового энергопотребления в ходе достижения углеродной нейтральности. Была отмечена важнейшая роль в данных процессах, а также в развитии Рамочной Классификации ресурсов ООН (РКООН) и Системы управления ресурсами ООН (СУРООН), Центров передового опыта, созданных по инициативе ООН в Мексике и России (МЦПО).

В рамках пленарной сессии Россия была представлена докладами Игоря Шпурова о целях и задачах российского МЦПО в развитии РКООН и СУРООН для целей привлечения инвестиций и развития экспертного сообщества.  Также Игорь Шпуров представил доклад о перспективах международной гармонизации требований к проектам закачки СО2.

Александр Шпильман представил обновленную версию Связующего документа между российской классификацией запасов углеводородного сырья и РКООН, которая в последующем без замечаний была утверждена итоговым протоколом Сессии. Наряду с российской классификацией, был также рассмотрен и согласован Связующий документ между РКООН и PRMS. На предыдущей сессии (в октябре 2022г.) также поддержку получила и классификация запасов и ресурсов КНР. Таким образом, российская классификация УВС наряду с PRMS и классификацией запасов КНР получили признание во всем мире. Участвующие в сессии эксперты отметили, что это открывает широкие возможности для взаимного признания различных классификаций запасов, гармонизированных с РКООН, между собой.

Отправить сообщение