Памяти Виктора Петровича Орлова

 

   Геологическая отрасль страны понесла тяжелую утрату. 23 августа 2021 года ушел из жизни президент Российского геологического общества Виктор Петрович Орлов, видный российский геолог и государственный деятель.

    Виктор Петрович Орлов родился 22 марта 1940 г в г. Черногорске Красноярского края.

Всю свою жизнь Виктор Петрович посвятил развитию геологической отрасли и укреплению отечественной минерально-сырьевой базы. Окончив с отличием Томский государственный университет, работал в геологоразведочных партиях и экспедициях, занимался и руководил работами по прогнозу, поискам, разведке и оценке месторождений железа, марганца, хрома, цветных металлов и нерудного сырья. Как генеральный директор ПГО «Центргеология» руководил всеми видами геологоразведочных работ на территории 20 областей, 5 республик европейской части России. В 1986 г. В.П. Орлов закончил Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР, получив вторую специальность «экономика и управление народным хозяйством», в 1990 г. занял должность заместителя Министра геологии СССР, а с 1996 г. по 1999 г. – Министра природных ресурсов Российской Федерации. Работая в Правительстве РФ,  В.П. Орлову удалось стабилизировать положение в важнейшей для экономики страны геологической отрасли и организовать геологоразведочные работы в новых условиях.

    В 2004-2011 годах В.П. Орлов возглавлял Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды. Принятые им экономические и управленческие решения воплощены в организационно-правовой основе действующей в России системе недропользования. 

    В.П. Орлов являлся членом-корреспондентом Академии естественных наук РФ, был главным редактором многих крупных монографических работ по проблемам минерально-сырьевой базы России и мира. Главный редактор 25-томного издания «Геология – жизнь моя». Виктор Петрович возглавлял Российское  геологическое  общество (РОСГЕО) с 1998 года. На этом посту он проводил большую работу по объединению российских геологов и общественных организаций в целях укрепления и развития минерально-сырьевой базы страны и повышения престижа профессии геолога.

    Профессиональная и общественная деятельность В.П. Орлова отмечена высокими государственными и ведомственными наградами и званиями.

    Светлая память о Викторе Петровиче навсегда сохранится в наших сердцах.

 

 

Коллектив Федерального бюджетного учреждения

«Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых»

Отправить сообщение