Памяти Леонида Самуиловича Бриллианта

От имени коллектива ФБУ «ГКЗ» и членов секций ЦКР Роснедр по УВС, от себя лично, выражаю глубокое соболезнование родным, близким и коллегам в связи с безвременной кончиной генерального директора ЗАО «Тюменский институт нефти и газа», члена корреспондента РАЕН, кандидата технических наук

           Леонида Самуиловича Бриллианта.

Леонид Самуилович навсегда останется в нашей памяти ярким творческим человеком, выдающимся научным деятелем, талантливым ученым, высокопрофессиональным специалистом в области проектирования геологии и разработки нефтегазовых месторождений нашей страны!

Свой трудовой путь Леонид Самуилович начал с рядового геолога Производственного Объединения «Нижневартовскнефтегаз», затем долгое время работал в институте «СибНИИНП»: заведующим лабораторией, заместителем генерального директора института в области геологии и разработки нефтегазовых месторождений – директором департамента проектирования и анализа разработки месторождений Нижневартовского района, занимался освоением, разработкой и проектированием  Самотлорского месторождения.

Благодаря Леониду Самуиловичу наша отечественная нефтегазодобывающая отрасль обогатилась современным научным центром ЗАО «Тюменский нефтяной научный центр» («ТННЦ»). Но главное свое детище, ЗАО «Тюменский институт нефти и газа» (ЗАО «ТИНГ»), Леонид Самуилович создал в 1999 году и 23 года Бриллиант был его генеральным директором!

За эти годы, под руководством своего бессменного генерального директора,  Тюменский институт нефти и газа стал автором качественных проектов разработки месторождений Тюменской области и Западной Сибири, многие из которых, блестящий оратор Леонид Самуилович Бриллиант, с большим успехом лично защищал на заседаниях Центральной нефтегазовой секции ЦКР Роснедр по УВС. Неоценим вклад Леонида Самуиловича в развитие нефтяной отрасли страны и по организации проведения государственной экспертизы запасов УВС

Леонид Самуилович стал создателем целого поколения инженеров-нефтяников высшей технологической школы, дал дорогу в будущее множеству молодых специалистов, его ученики давно стали профессионалами и теперь сами учат молодежь.

Леонид Самуилович продолжительное время был членом Центральной нефтегазовой секции ЦКР Роснедр по УВС, экспертом ФБУ «ГКЗ», заместителем сопредседателя ТО ЦКР Роснедра по ХМАО, членом редколлегии журнала «Нефть, газ, инновации», «Вестника ЦКР». На счету Леонида Самуиловича более 170 научных трудов и 37 изобретений, включающих множество инновационных технологий.

Его компетентность, профессионализм, верность своему делу снискали авторитет и огромное уважение, как в коллективе ЗАО «ТИНГ», так и среди геологов нефтяников нашей страны.

Светлая память о Бриллианте Леониде Самуиловиче останется в наших сердцах!

Отправить сообщение