Игорь Викторович Шпуров в составе российской делегации прибыл в Душанбе для участия в XXV сессии Межправсовета

     «В целях обеспечения устойчивого доступа к верификации (аудиту) оценки запасов полезных ископаемых, имеющей определяющее значение для обеспечения инвестиционных процессов минерально-сырьевых сектора для любой страны, в России в 2016 году впервые была гармонизирована национальная классификация запасов с Рамочной классификацией ресурсов ООН (РКООН). Вслед за РФ Китай так же гармонизировал с РКООН свои Классификации по углеводородному сырью и твердым полезным ископаемым.
     В целях гармонизации российской системы аудита запасов с международными стандартами под эгидой ООН, при поддержке Роснедр в 2021 году создан Международный центр передового опыта в области устойчивого управления природными ресурсами (МЦПО). На сегодняшний день МЦПО является для Роснедр ключевым разработчиком решений и подходов в области создания суверенной системы аудита запасов полезных ископаемых и ее интеграции в структуру государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и в международные системы аудита запасов» - отметил руководитель ФБУ «ГКЗ».

     Российская сторона также выступила с предложением разработать мероприятия по созданию единых требований к экспертам в сфере недропользования и Компетентным лицам; подписанию соглашений о взаимном признании экспертов и Компетентных лиц; созданию единого Реестра экспертов и Компетентных лиц, совершенствованию национальных нормативных актов с целью расширения возможности привлечения экспертов и Компетентных лиц из стран-партнеров, по подготовке соглашений о взаимном признании национальных классификаций по углеводородному сырью и твердым полезным ископаемым.

     На полях Межправсовета в присутствии главы Роснедр Евгения Петрова и председателя Главного Управления по геологии при Правительстве Республики Таджикистан Оймухаммадзода Илхомджона утвержден протокол совместного совещания представителей Государственных комиссий по запасам полезных ископаемых России и Таджикистана и Международного центра передового опыта в области устойчивого управления природными ресурсами.
     Документ подписали генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров и председатель ГКЗ Республики Таджикистан Рахмонбек Бахтдавлатов.
     Стороны договорились об организации сотрудничества в области гармонизации подходов к классификациям запасов полезных ископаемых на основе РКООН и развитии совместного международного экспертного сообщества по недропользованию.

     Подписан Итоговый Протокол XXV сессии Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ

Отправить сообщение