Генеральный директор ФБУ «ГКЗ» принял участие в Региональном форуме ЕЭК ООН по климатическим инициативам для финансирования деятельности в области климата и достижения ЦУР

Генеральный директор ФБУ «ГКЗ» 17 октября 2022 года принял участие в Региональном форуме ЕЭК ООН по климатическим инициативам для финансирования деятельности в области климата и достижения ЦУР, которое состоялось в Женеве. Игорь Викторович выступил с докладом в пленарном заседании на тему «Устойчивое управление проектами по критически важному сырью».

«17 Целей Устойчивого Развития, провозглашенных ООН - это глобальный список мероприятий, которые необходимо провести для ликвидации нищеты, решения проблем изменения климата, обеспечения доступа всего человечества доступной и недорогой энергией. У граждан всего мира должен быть доступ к недорогой и чистой энергии.

Источниками энергии может быть природный газ, водород, солнце, ветер. Нам важно, чтобы энергия была, и была чистой.

Несмотря на глобальную тенденцию к увеличению генерации электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), на долю ископаемых видов топлива приходится более 80 % потребления первичной энергии в мире» - отметил Игорь Шпуров.

Игорь Викторович считает, что предполагаемое бурное развитие возобновляемых источников энергии возможно только при появлении новых эффективных технологий, позволяющих существенно снизить издержки на всех стадиях: от геологоразведки и добычи критических минералов до утилизации отработанных материалов.

«Потребуются огромные инвестиции от государства и глобальных банков развития и других крупных финансовых институтов, например, таких как Новый банк развития БРИКС. Очевидно, что такие беспрецедентные инвестиции в новые рисковые проекты, каковыми являются развитие технологий разведки и добычи критических минералов и дальнейшее создание совершенно новой глобальной отрасли возобновляемых источников, потребуют нового уровня обоснования таких затрат. Такое обоснование должно быть основано на принципах, объединяющих оценку и управление всеми ресурсами и источниками энергии в едином портфеле. В настоящее время таким инструментом является рамочная классификация ООН (РКООН) разрабатываемая системой управления ресурсами (СУРООН)» - сказал Игорь Шпуров.

Отправить сообщение