Генеральный директор ФБУ «ГКЗ» принял участие в первой научно-практической конференции «Территория энергетического диалога»

Первая научно-практическая конференция «Территория энергетического диалога» прошла 11 октября 2022 в г. Москве в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2022».

Организаторы Конференции ФГБУ «РЭА» Минэнерго России и Фонд «Росконгресс» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации.

В Пленарном заседание «Развитие науки в отраслях ТЭК для достижения технологического суверенитета» выступил Игорь Шпуров, генеральный директор ФБУ «ГКЗ».

России необходимо к 2050 году нарастить дополнительно 27 млрд тонн рентабельных запасов нефти и газа для поддержания нормальной и эффективной работы энергетической отрасли – глава Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых.

«Если посмотреть, то в будущем доля ВИЭ в энергобалансе будет составлять порядка 35%, а 65% - это доля ископаемых источников. Но здесь есть нюансы, в которых кроется дьявол. Если мы перейдем на абсолютные значения, то угля и нефти понадобится как минимум столько же, сколько добывается сейчас. А вот газа необходимо на 40% больше. Таким образом, возобновляемые источники - это не замена, а восполнение дефицита ископаемых источников, которых в будущем просто не будет хватать», - сказал Игорь Шпуров.

«ВИЭ крайне важно развивать, но если мы не будем развивать ископаемые источники, если не будем вкладывать в геологоразведку, в добычу, мы не сможем обеспечивать эти 65% доли энергобаланса», - отметил он.

«Мы посчитали, что примерно 27 млрд тонн условного топлива нам необходимо дополнительно обеспечить к 2050 году. Из них примерно 4 млрд тонн нефти мы должны получить за счет геологоразведки и примерно 7 млрд тонн нефти - за счет освоения трудноизвлекаемых запасов. Это должны быть рентабельные запасы, для которых необходимы новые технологии», -  подчеркнул Игорь Шпуров.

«По газу мы должны получить 11 трлн м3 за счет геологоразведки, а 5 трлн – за счет освоения трудных запасов, таких как сеноман-турон», - добавил глава ГКЗ.

Отправить сообщение