BRIF-2022: Пленарная сессия «Устойчивое развитие Сибири и Дальнего Востока»

14 сентября 2022 года на Международном Байкальском риск-форуме прошла пленарная сессия «Устойчивое развитие Сибири и Дальнего Востока». В числе спикеров генеральный директора АО «ИНК-Капитал» Марина Седых, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, председатель Совета директоров АО «ИНК-Капитал» Николай Буйнов, депутат Госдумы Николай Будуев и генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров.

Игорь Шпуров:

Иркутская область может стать одной из территорий, где будут реализованы проекты по закачке углекислого газа в пласт – это одна из перспективных технологий по снижению количества парниковых газов на планете.

Одно из условий реализации таких проектов – наличие подсолевых отложений, и они в Приангарье есть. Препятствием может стать сейсмическая активность региона. «Свойства климатических газов серьезно отличаются от природных, и поэтому должны быть особые требования к резервуарам для их хранения с точки зрения безопасности», – отметил Игорь Шпуров.

Задача с хранением углекислого газа – нетривиальная и очень длительная, но при этом важно рассматривать его не как отходы, а как ценное сырье: «Углекислый газ необходим для фотосинтеза, и не исключено, что через 50-100 лет закачанный в пласт СО2 будет необходимо извлекать и использовать».

Отправить сообщение