В Туле прошла VII Международная конференция «Подземные воды-2023»

27-28 сентября 2023 года в Туле прошла VII Международная конференция «Подземные воды».  Организатором мероприятия выступила Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых при поддержке Федерального агентства по недропользованию и Правительства Тульской области.

В мероприятие приняли участие более 250 экспертов из разных регионов России и ближнего зарубежья. В течение двух дней работы Конференции обсуждались актуальные вопросы организации питьевого водоснабжения населенных пунктов и технического водоснабжения промышленных предприятий. Также были рассмотрены проблемы рационального недропользования и использование запасов подземных вод на территории Центрального федерального округа.

«Ключевая задача государства - обеспечить необходимый для населения и промышленности объём потребления доступной и недорогой чистой воды, создать стратегические резервы невозобновляемых источников энергии, а также обеспечить надёжную утилизацию и хранение климатических газов и отходов производства», - отметил генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров выступая на пленарном заседании Конференции.

Игорь Шпуров рассказал, что органы власти стали больше уделять внимания вопросам, связанным с подземными водами. За последнее время значительно изменились нормативно-правовые акты. Планируется, что в ближайшее время появятся требования к составу и правилам оформления отчётов по подсчёту запасов подземных вод, требования к составу и правилам оформления отчётов по списанию запасов подземных вод с государственного баланса и по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчёта запасов промышленных и теплоэнергетических (термальных) вод.

По словам генерального директора Гидроспецгеологии Анатолия Анненкова «для гидрогеологического сообщества России и ближнего зарубежья уже стало доброй и славной традицией собираться на площадке мероприятия, чтобы обсудить актуальные вопросы поиска и разведки месторождений подземных вод, гидрогеологии месторождений твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья, охраны и использования подземных вод. И конечно других тем, непосредственно связанных с мониторингом подземных вод и водообеспечением».

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов зачитал приветственный адрес Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, - «Главная задача общества – сохранить наши уникальные природные богатства. Для этого крайне важно развивать научные исследования, внедрять новые подходы в охране, защите и использовании водных ресурсов».

Фотоматериалы

ВложениеРазмер
Файл Презентационные материалы13.62 МБ

Отправить сообщение