Памяти Андрея Владимировича Варичева

 

      27 апреля 2020 года на 53-м году жизни скончался генеральный директор ОАО «ХК «Металлоинвест» Андрей Владимирович Варичев.

Андрей Владимирович родился 25 декабря 1967 г. в г. Орел, в 1991 г. окончил факультет самолетостроения Московского авиационно-технологического института имени К. Циолковского, получив специальность инженера-механика по летательным аппаратам.
      С 1992 по 1998 гг. Андрей Владимирович занимал различные должности (эксперт, заместитель директора департамента, директор департамента, заместитель гендиректора) в ЗАО "ИнтерУрал". В 1999-2000 гг. А.В. Варичев работал в ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" (ОАО НТМК) в должностях директора по реконструкции, директора по инвестициям и развитию, а с 1999 г. - директора представительства ОАО НТМК в Москве.  В 2000-2001 Андрей Владимирович - заместитель генерального директора ОАО "ИнтерУрал", в 2001-2002 - заместитель директора, директор по сбыту на экспорт ООО "ТД НОСТА-ОХМК", а с 2004 г. - заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО "Уральская сталь". С апреля 2005 г. А.В. Варичев - заместитель генерального директора ЗАО "Металлоинвест" по коммерческим вопросам, с февраля 2005 г. - генеральный директор Михайловского ГОКа, в 2006 – 2008 гг.- коммерческий директор УК "МЕТАЛЛОИНВЕСТ";  а с июня 2009 года - генеральный директор ОАО "ХК "МЕТАЛЛОИНВЕСТ", одного из крупнейших горно-металлургических холдингов России, крупнейшего производителя железорудного сырья в СНГ, входящего в пятерку лидирующих неинтегрированных производителей в мире.

      С 2011 года Андрей Владимирович Варичев избирался депутатом Курской областной думы.

      Незаурядный человек, прекрасный руководитель, обладающий мышлением стратега,  Андрей Владимирович никогда не забывал о минерально-сырьевой базе предприятий возглавляемого им холдинга. Несмотря на то, что предприятия обеспечены сырьем на многие годы, он сам инициировал, поддерживал и поощрял инициативы по исследованиям, направленным на наиболее полное использование недр как в горном, так и в металлургическом направлениях.

    Его мысли, его энергия воплотились в огромных производствах с законченным циклом, постоянно модернизируемых и являющихся гордостью горно-металлургической отрасли России. Созданное Андреем Владимировичем Варичевым ещё долгое время будет служить на благо людей, на благо России.

     Коллектив ФБУ «ГКЗ» выражают глубокие соболезнования родным, близким и  Компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ».

Отправить сообщение