Памяти Алексея Эмильевича Конторовича

    24 октября 2023 года после продолжительной болезни скончался Алексей Эмильевич Конторович - выдающийся ученый в области фундаментальных и прикладных проблем нефтегазовой геологии, академик РАН, профессор, главный научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН.

    После окончания Томского государственного университета Алексей Эмильевич работал в СНИИГГиМСе, за 30 лет прошел путь от молодого специалиста, инженера до доктора геолого-минералогических наук, профессора, заместителя директора по науке. В 1989 г. А.Э. Конторович был приглашен на работу в Сибирское отделение АН СССР. С 1997 г. по 2006 г. он организатор и директор Института геологии нефти и газа СО РАН, с 2006 г. по 2007 г. − Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, позднее – научный руководитель этого института.  В 1990 г. он был избран членом-корреспондентом АН СССР, в 1991 г. – действительным членом РАН. С 1992 г.  А.Э. Конторович – член бюро отделения наук о Земле РАН, с 1997 г.  –  член Президиума СО РАН.

    А.Э. Конторович – известный в мире специалист в области геологии нефти и газа, органической геохимии, математической геологии. Он внес значительный вклад в разработку теории образования нефти, теории и методов количественного прогноза нефтегазоносности, теории и методик поисковых и разведочных работ на нефть и газ, в экономику нефтегазового комплекса, в научное обоснование и открытие Западно-Сибирской, Лено-Тунгусской и Лено-Вилюйской нефтегазоносных провинций, в теоретическое обоснование и открытие нефтегазоносности докембрия. Он участвовал в открытии и разведке месторождений нефти и газа в этих регионах, количественной оценке перспектив их нефтегазоносности, в открытии и проектировании разведки многих месторождений – Юрубчено-Тохомского, Собинского, Верхнечонского, Дулисьминского, Среднеботуобинского, Чаяндинского, Талаканского и др. 

    Ещё в годы работы в СНИИГГиМСе начала формироваться научная школа А.Э. Конторовича, которая признана как в нашей стране, так и за рубежом. Под его научным руководством защищено более 80 кандидатских диссертаций специалистами из России, Казахстана, Узбекистана, Украины, Туркменистана. Более 30 его учеников стали докторами наук.

     От нас ушел человек, которого по праву можно назвать «легендой отечественной нефтегазовой отрасли». Ушла целая эпоха. Память об Алексее Эмильевиче Конторовиче навсегда сохранится в наших сердцах.

 

Коллектив Федерального бюджетного учреждения

«Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых»

Отправить сообщение