Итоги иммерсивной лекции «Классификация запасов нефти и газа КНР и особенности применения связующего документа РКООН для классификации КНР»

 На площадке Федерального бюджетного учреждения «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» совместно с Международным центром передового опыта в области устойчивого управления природными ресурсами 08 июня 2023 года прошла иммерсивная лекция «Классификация запасов нефти и газа КНР и особенности применения связующего документа РКООН для классификации КНР».

Лекция-семинар прошла в гибридном формате: более 300 участников посетили лекцию, среди них представители нефтегазодобывающих предприятий, ведущие эксперты в области геологии и разработки научных, проектных и производственных организаций, эксперты в области недропользования, в том числе зарубежные гости.

Лекцию-семинар провели:

Александр Владимирович Шпильман - эксперт технической консультативной группы Экспертного совета по управлению ресурсами ООН, член комитета OGRC, входящего в структуры SPE, развивающего и поддерживающего международную классификацию PRMS, внештатный эксперт ФБУ «ГКЗ», член Правления Евразийского союза экспертов по недропользованию.

Игорь Викторович Шпуров - генеральный директор ФБУ «ГКЗ», первый Заместитель Председателя экспертной группы по управлению ресурсами при Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН).

Вера Георгиевна Браткова - генеральный директор АНО «МЦПО».

 

Лекция была посвящена обсуждению следующих тем:

- Особенности категоризации запасов нефти и газа КНР;

- Связующий документ (бриджинг) между классификацией КНР и РКООН;

- Общие подходы и различия в классификациях запасов нефти и газа РФ и КНР.

На протяжении 2 часов эксперты в области управления ресурсами рассказывали участникам лекции-семинара о сопоставлении российской и китайской классификациях, их историю, различия и возможности сближения, транспарентность барьеров в гармонизации классификаций.

Совместная работа российских и китайских экспертов показала, что подходы к проведению оценки запасов схожи, что позволит формируемой Российско-Китайской Целевой группе по вопросам классификаций запасов полезных ископаемых России и Китая подготовить соглашение о взаимном признании классификаций на основе РКООН.

 

Справочно: В 2016 году введена в действие новая классификация запасов по углеводородному сырью, отвечающая международным стандартам, что позволило в том же году Российской Федерации подписать Связующий документ с Рамочной классификацией ООН (на 14 Сессии Группы экспертов по управлению ресурсами (ГЭУР) Европейской Экономической Комиссии ООН был обновлен Связующий документ между РКЗ-2013 и РКООН-2019). Таким образом, российская классификация стала первой национальной классификацией, гармонизированной с РКООН. Китай последовал нашему примеру и подписал Связующие документы по УВС и ТПИ с РКООН в 2018 году.

Видео лекции будет направлено в рабочем порядке.

ВложениеРазмер
Иконка PDF Лекция1.92 МБ

Отправить сообщение