Материалы конференции им. Е.Г. Коваленко на тему: «Актуальные вопросы экспертизы геологических и извлекаемых запасов УВС в условиях новой классификации запасов», 2-3 марта 2022г

Материалы конференции им. Е.Г. Коваленко на тему: «Актуальные вопросы экспертизы геологических и извлекаемых запасов УВС в условиях новой классификации запасов»

2-3 марта 2022 года в ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» прошла ежегодная научно-практическая конференция им. Е.Г. Коваленко на тему: «Актуальные вопросы экспертизы геологических и извлекаемых запасов УВС в условиях новой классификации запасов».

Организатором конференции выступила ФБУ «ГКЗ». Информационная поддержка: научно-технический журнал «Геология и недропользование», информационный портал «ПравоТЭК», научно-технический журнал «Минеральные ресурсы России. Экономика и управление».

Более 200 участников посетили конференцию в гибридном формате. Среди них сотрудники руководители профильных подразделений Федерального агентства по недропользованию, а также ведущие эксперты в области геологии и разработки научных, проектных и производственных организаций, эксперты в области недропользования, представители нефтегазодобывающих предприятий.

На пленарном заседании Шпуров Игорь Викторович – Генеральный директор ФБУ «ГКЗ» в своем докладе «Единая цифровая платформа технологического развития отрасли (сектор ответственности ФБУ «ГКЗ»)» показал роль цифровых технологий в повышении эффективности проведения Государственной экспертизы. Были обозначены важнейшие задачи цифровизации и технологического развития в области экспертизы запасов и представлены пути их решения – это повышение эффективности и прозрачности управления, обеспечение достоверности экспертизы и качества представляемых на экспертизу материалов; совершенствование информационных технологий геологоразведки и добычи полезных ископаемых; создание системы вариативного моделирования социально - экономического развития отрасли для целей государственного управления; повышение инвестиционной привлекательности отрасли; формирование оптимальных сценариев энергоперехода, учитывающих энергетическую безопасность страны.

С докладом на тему «Состояние сырьевой базы УВС и проблемы подсчета запасов и оценки ресурсов нефти и газа Российской Федерации» выступил генеральный директор ФБГУ «ВНИГНИ» Павел Николаевич Мельников, в котором не только подробно раскрыто состояние минерально-сырьевой базы запасов и извлекаемых ресурсов нефти, газа и конденсата Российской Федерации, состояние фонда подготовленных объектов РФ и ресурсов категории D0  и существующие проблемы подсчета запасов, но внесены предложения по усовершенствованию порядка Государственного учета ресурсов. Во-первых, это создание специальной комиссии по ресурсам при Федеральном агентстве по недропользованию, наделенной полномочиями осуществлять экспертизу и вносить изменения в Государственный баланс в части подготовленных ресурсов, а также ввести в действие разработанные в ФГБУ «ВНИГНИ» регламентирующие документы по мониторингу фонда.

Ссылка на материалы конференции:

https://cloud.mail.ru/public/e5MP/csteez6Do

Видео-материалы:

https://geowebinar.com/gkz-kovalenko-2022

Отправить сообщение