Итоги научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспертизы запасов твердых полезных ископаемых и подземных вод»

В Ростове-на-Дону с 16 по 17 мая 2023 года Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых при поддержке Федерального агентства по недропользованию провела научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы экспертизы запасов твердых полезных ископаемых и подземных вод».

В течение двух дней работы научно-практической конференции участники конференции обсуждали вопросы, возникающие в сфере подсчета запасов ТПИ и ПВ, одним из наиболее обсуждаемых и актуальных стал вопрос организации правовой и методической, технической и консультационной помощи недропользователям, осуществляющим геологическое изучение, разведку и добычу ТПИ и ПВ из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

В конференции приняли участие более 200 участников, включая недропользователей из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, ЮФО, проектных организаций, представителей органов управления фондом недр регионального и федерального уровней, институтов Министерства высшего образования и науки, и подведомственных организаций Роснедр.

Модератор пленарной сессии, советник главы Роснедр Дмитрий Олейник отметил, что расширение профессионального сообщества геологов и горняков, недропользователей, экспертов в области разведки и эксплуатации месторождений, подсчета запасов полезных ископаемых – это жизненно важная задача, которая имеет серьезную перспективу, - «Нам важно не только создать единое экономическое пространство, но и сохранить опыт наших предшественников, приумножить и передать его следующим поколениям».

Вопросы экспертизы – всегда одни из самых сложных, прежде всего потому, что затрагивают множество аспектов – от геологического строения районов работ до экономики горных предприятий и экологии. В центре внимания сейчас – совершенствование законодательной базы, вопросы комплексного освоения месторождений и рационального природопользования, обеспечения безопасности горных работ, охраны окружающей среды.

Генеральный директор ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» Игорь Шпуров в процессе обсуждений предложил привлекать экспертов из новых субъектов для проведения экспертизы запасов на всей территории РФ.

В ходе пленарного заседания начальник департамента по недропользованию по Южному федеральному округу Виктория Глебовна Коломенская сообщила, что разведанные запасы угля в восточной части Донецкого бассейна, то есть на территории Ростовской области составляют около 6,5 млрд тонн, из которых освоено около 4%.

«Сегодня разведанные запасы угля составляют в восточной части Донецкого бассейна, 6,5 млрд тонн и ещё более 3 млрд тонн, оцененных. Степень освоенности запасов, то есть это запасы распределенного фонда недр, просто очень незначительны - всего 4% от всех балансовых запасов угля Ростовской области», - сказала Виктория Глебовна.

Спикер уточнила, что в последние десятилетия объем добычи в Ростовской области составлял от 3,3 млн до 5,5 млн тонн, 2022 году добыто 4 млн 130 тыс. тонн.

Евразийский союз экспертов по недропользованию планирует создать региональные отделения на территории новых субъектов – Донецкой, Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областях. Геологи из этих территорий смогут пройти обучение для успешной интеграции в систему законодательства РФ, сообщила в своем докладе исполнительный директор ЕСОЭН Лилия Гайфулловна Колова.

«У нас по всей России от Владивостока до Калининграда есть свои экспертные отделения, за исключением новых субъектов РФ и Республики Крым. Здесь пока не происходит полноценного взаимодействия и, как следствие, очень много допускается ошибок при сдаче проектных документов, подсчетов запасов полезных ископаемых. Мы хотим создать здесь новые отделения, чтобы специалисты вступили в союз и у них появится возможность обмениваться опытом - быть в курсе того, что происходит в системе законодательства», - сказала Лилия Колова в рамках конференции «Актуальные вопросы экспертизы запасов твердых полезных ископаемых».

В подведении итогов пленарного заседания советник руководителя Федерального агентства по недропользованию Дмитрий Олейник отметил, что необходимо создать в России экспертное сообщество, работающее по международным стандартам. Для этого потребуется изменить Закон РФ «О недрах», введя в него понятие «компетентных персон».

«Законодательство об экспертной деятельности необходимо. В настоящее время есть только западные экспертные сообщества и нам необходимо создать собственное. Россия здесь может выступать как обладатель одной из самых сильнейших в мире геологических школ. Для этого нужно внести изменения в комплекс законодательных актов. В первую очередь речь идет о внесении изменения в Закон РФ «О недрах», которые будут регулировать детально законодательство об экспертной деятельности. Надеюсь, это перспектива 2023-2024 годов», - подчеркнул спикер. 

По словам Дмитрия Олейника, российские эксперты смогут составить «достойную конкуренцию» западным коллегам: они будут востребованы, так как у в России есть уникальный опыт гидрогеологии, оценки твердых полезных ископаемых и подземных вод.

За два дня конференции эксперты обсудили состояние минерально-сырьевой базы ТПИ и ПВ ЮФО, Донецкой республики и республики Крым, роль государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и основные результаты ее проведения за 2015-2022 гг. и осветили другие отраслевые вопросы. Особый интерес у недропользователей вызвала дискуссия «Правовое регулирование недропользования и экспертизы запасов РФ, специфика правового регулирования ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей». В рамках обсуждения спикеры отвечали на актуальные вопросы, связанных с переходным периодом, интеграции недропользователей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в систему российского недропользования, по итогам которого был сформулирован ряд предложений и вопросов, переданных в Роснедра для дальнейшей работы.

Все материалы (презентации, фото, видео) можно скачать тут:

https://disk.yandex.ru/d/XQ4uaUB4aQY4Kg

 

 

Отправить сообщение