В Салехарде состоялся Совет недропользователей Ямала

16 мая прошло заседание экспертного совета по природопользованию, где было рассмотрено состояние и перспективы освоения нефтяных залежей ачимовской толщи. В одном зале встретились представители нефтедобывающей отрасли, а также учёные и профильные эксперты.

Ключевыми темами обсуждения экспертного совета стали: ресурсная база ачимовской толщи, геологические особенности и основные характеристики этих пластов, а также современные подходы к добыче. По словам экспертов, ачимовские пласты характеризуются сложным геологическим строением, что требует применения технологически сложных методов при освоении этих запасов, вместе с тем, опыт рентабельных разработок есть.

Генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров выступил на совете с докладом на тему «Запасы нефти и разработка ачимовской толщи Западной Сибири».

 С его точки зрения необходимо активно развивать стимулирование разработки нефтяных оторочек в нефтегазовых месторождениях созданием новых технологий,   и здесь должна быть помощь государства с точки зрения стимулирования добычи.

 «Проблемы ачимовки должны решать совместно. Компании должны взять часть рисков на себя в смысле изученности, государство должно взять на   себя риски по налоговому стимулированию», — отметил генеральный директор ФБУ «ГКЗ» в интервью для материала ИА «Север-Пресс» https://sever-press.ru/2019/05/16/v-edinstve-sila-nedropolzovateljam-predlagajut-obedinit-usilija-v-poiske-tehnologij-po-razrabotke-achimovki/

Сюжет ТРК «Ямал-Регион»

http://yamal-region.tv/news/36893/

http://yamal-region.tv/news/36906/

Больше материала по теме

https://www.yamal.kp.ru/daily/26977/4036364/

Фото предоставлены ИА "Север-Пресс"

Отправить сообщение