В Казани прошла I международная конференция «Подземные сооружения-2023»

23 - 24 августа 2023 года в г. Казани Федеральное агентство по недропользованию и подведомственная организация – Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) при поддержке Правительства Республики Татарстан провели первую международную конференцию «Подземные сооружения-2023».

В работе конференции приняли участие более 300 экспертов из 50 регионов Российской Федерации и стран СНГ, а именно представители федеральных органов исполнительной власти, Российской Академия Наук, Госкорпорации «Росатом», ведущих компаний-недропользователей, научных и производственные организаций.

В течение двух дней работы конференции эксперты обсуждали вопросы рационального использования недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений: подземных хранилищ углеводородов, объектов для захоронения отходов, размещения попутных вод и углекислого газа.

Деятельность Федерального агентства по недропользованию представили эксперты из Роснедр и подведомственных организаций - ГКЗ, Росгеолэкспертизы, Росгеолфонда, ВНИГНИ, Института геологии им. А.П. Карпинского, Гидроспецгеологии и другие.

Начальник Управления геологии нефти и газа, подземных вод и сооружений Роснедр Нина Ерофеева выступила модератором трех панельных сессий и круглых столов, а именно:

Создание и эксплуатация подземных сооружений с целью размещения углекислого газа как ответ на международные климатические вызовы.

Гидроминеральное сырье и особенности размещения вод после извлечения полезных компонентов.

Ключевые тренды создания и использования подземных сооружений как системы стратегического резерва и экологической безопасности.

Основы пользования недрами при строительстве и эксплуатации подземных сооружений: новеллы в законодательстве.

Также в рамках деловой программы эксперты обсудили особенности строительства и эксплуатации подземных хранилищ углеводородного сырья; особенности размещения отходов различных классов опасности; нормативно-правовое регулирование строительства и эксплуатации подземных сооружений и другие актуальные вопросы.

От Гидроспецгеологии доклад «Составление специализированной гидрогеологической карты Российской Федерации масштаба 1: 1 000 000 распространения глубокозалегающих водоносных горизонтов (комплексов) для использования с целью, не связанной с добычей полезных ископаемых» представила ведущий специалист отдела мелкомасштабного картографирования Управления региональных геологический работ Анастасия Котович. Также в качестве эксперта на круглом столе «Основы пользования недрами при строительстве и эксплуатации подземных сооружений: новеллы в законодательстве» выступила заместитель генерального директора по геологии Алла Платонова.

Заместитель генерального директора ВНИГНИ по мониторингу ресурсной базы Владимир Пороскун рассказал об особенностях размещения углекислого газа в региональных горизонтах и комплексах на территории Российской Федерации.

От Росгеолэкспертизы с докладом по теме «Методические подходы при проектировании работ на этапе геологического изучения недр по оценке пригодности участков недр с целью размещения в пластах горных пород диоксида углерода» выступил заместитель начальника управления – начальник отдела экспертизы проектов УВС Арслан Багликов. Эксперт рассказал о подготовленных методических рекомендациях по применению правил подготовки проектной документации на проведение геологического изучения недр и разведки месторождений полезных ископаемых по видам полезных ископаемых в части бурения глубоких скважин на углеводородное сырье, финансируемых за счет собственных, в том числе привлеченных, средств пользователей недр.

В свою очередь от Росгеолфонда участие принял заместитель генерального директора Егор Юон с докладом «Законодательные основы пользования недрами при строительстве и эксплуатации подземных сооружений».

Руководитель проекта отдела региональной геологии и полезных ископаемых западных районов Института геологии им. А.П. Карпинского Николай Филиппов представил 3-D модель геологического строения подземного пространства Санкт-Петербурга – информационную основу трехмерного генерального плана Санкт-Петербурга.

Вектор ключевого мероприятия конференции, состоявшегося во второй день работы площадки – Пленарного заедания «Ключевые тренды создания и использования подземных сооружений как системы стратегического резерва и экологической безопасности» задал генеральный директор ГКЗ Игорь Шпуров, подчеркнув, что Россия обладает огромным потенциалом в части хранения углекислого газа, совокупный объем потенциальных хранилищ СО2 - не менее 4,6Гт.

«Объем таких хранилищ составит не менее 4,6 гигатонн. Это огромный объем, который может позволить нам утилизировать не только собственные выбросы СО2, но и помогать нашим странам-партнерам, использовать наши ресурсы в коммерческих целях, в т.ч. для наших азиатских партнеров», - отметил Игорь Шпуров.

Источник: Федеральное агентство по недропользованию

Отправить сообщение