Ушел из жизни Курчиков Аркадий Романович 03.03.1954г. — 22.03.2021г.

Курчиков Аркадий Романович             

Западно-Сибирский филиал ФБУ «ГКЗ» с глубоким прискорбием, сообщает, что 22 марта 2021 г. на 68-м году ушел из жизни после тяжелой продолжительной болезни член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный геолог Российской Федерации, доктор геолого-минералогических наук, заместитель директора Западно-Сибирского филиала ФБУ «ГКЗ».

По окончании Новосибирского государственного университета с 1976 г. в ЗапСибНИГНИ прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора отделения.

С середины 90-х годов Аркадий Романович создает и развивает различные направления подготовки инженерных кадров, активно участвует в геологических исследованиях и организации научных предприятий.

С 2008 года Аркадий Романович подключился к вопросам организации государственной экспертизы запасов полезных ископаемых в Западной-Сибири.

Профессионал своего дела, Аркадий Романович создал модель геотемпературного поля Западной Сибири, разработал критерии прогноза зон нефте- и газонакопления по гидрогеотермическим данным, обобщил гидрогеологические условия меловых отложений как источника водоснабжения для технологических нужд нефтегазового комплекса.

Высокий профессионализм Аркадия Романовича и его вклад в развитие отечественной геологической науки отмечены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и почетными грамотами.

Уважение коллег и его непререкаемый авторитет среди широкого круга специалистов в области наук о земле зиждется на основе более 200 научных трудов, огромном количество подсчетных и экспертных работ.

Аркадий Романович являл собой пример преданного и самоотверженного служения науке, высочайшей работоспособности и целеустремленности. Его вклад в организацию и развитие наук о земле, трудно переоценить.

Мы будем помнить Аркадия Романовича как интеллигентного, отзывчивого, жизнерадостного, необычайно деятельного человека, талантливого ученого, внимательного педагога.

Коллектив выражает соболезнования родным, близким и коллегам.

 

Прощание с Аркадием Романовичем состоится 24 марта с 11 до 12 часов по адресу: г. Тюмень ул. Одесская 32

С 12:30 пройдут похороны на Червишевском кладбище

С 14:00 поминальный обед по адресу: г. Тюмень ул. Володарского 38

Отправить сообщение