Ушел из жизни Игорь Тихонович Мищенко

ФБУ ГКЗ и ЦКР Роснедр с глубоким прискорбием сообщает, что 21 июня 2020г. скончался доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ им. И.М.Губкина, Игорь Тихонович Мищенко.

   Практически вся трудовая, научная и преподавательская деятельность  Игоря Тихоновича связана с Губкинским университетом. Придя в 1967г. на должность старшего преподавателя, уже в  1987г. он возглавил кафедру разработки и эксплуатации нефтяных месторождений и руководил ею до последних дней своей жизни.  Практически все сотрудники кафедры являются, по-существу, учениками И.Т. Мищенко. В период с 1989 по 2012 г. он успешно совмещал работу заведующего кафедрой с должностью декана факультета разработки нефтяных и газовых месторождений. Сотни выпускников кафедры, где бы они не трудились,  до сих пор сохранили дружеские отношения с кафедрой именно благодаря огромному авторитету Игоря Тихоновича.

   Игорь Тихонович является автором более 400 научных трудов, в т.ч. 30 монографий, учебников и учебных пособий, 45 авторских свидетельств и патентов СССР и РФ. Под его руководством защищено 45 кандидатских диссертаций, он являлся научным консультантом 7 докторских диссертаций. Учебное пособие «Расчеты в добыче нефти» и монография «Скважинная добыча нефти» стали настольными книгами многих нефтяников России и других стран.

   Научные достижения Мищенко И.Т. были высоко оценены. Он является заслуженным деятелем науки Российской Федерации, заслуженным работником Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, почётным нефтяником СССР, почётным работником высшего профессионального образования Российской Федерации, лауреатом двух премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники, лауреатом трёх премий имени И.М. Губкина.

    Выражаем искренние соболезнования родным и близким. Игорь Тихонович прожил плодотворную, насыщенную жизнь, оставил важный след в истории нефтяной промышленности России и навсегда останется в памяти знавших его людей, как настоящий ученый и учитель, сердечный, мудрый, отзывчивый  человек.

Отправить сообщение