Поздравление с Днем геолога от Министра природных ресурсов и экологии РФ Д.Н. Кобылкина 2020 год

Уважаемые коллеги!

От имени Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – с Днем геолога!

Эта дата посвящена заслугам советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны, когда в 1966 году были открыты первые месторождения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Степень значимости вашего труда сложно переоценить и сегодня.
По ресурсам, запасам и добыче полезных ископаемых, востребованным мировым рынком, Россия сохраняет лидирующие позиции. Богатство недр во многом определяет экономическое и социальное развитие страны, вносит реальный вклад в наращивание ее валютных резервов. Поэтому обеспечение сбалансированного развития отрасли и повышение ее эффективности – одна из основных задач государства на современном этапе.

Наступивший год особенный для нашей страны: мы празднуем 75-летнюю годовщину Великой Победы. Геологи – представители одной из самых мирных профессий, ежедневно и ежечасно приближали желанную победу: строили оборонительные линии и баррикады, участвовали в поисках неразорвавшихся авиабомб, в экстремально короткие сроки обеспечивали энергетическими и сырьевыми ресурсами промышленные предприятия, эвакуированные в восточные регионы страны, составляли карты проходимости, подготавливали сведения о рельефе, типе грунтов и глубине залегания подземных вод. Отважный подвиг геологов – ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла – бессмертен. Геологи не покидали свой пост даже в самое суровое время для России – послевоенные годы, когда в тяжелейших условиях в кратчайшие сроки нужно было восстанавливать довоенный уровень добычи.

Новое поколение геологов продолжает славные трудовые традиции своих предшественников, осваивая территорию Восточной Сибири, шельфовые зоны Балтийского, Охотского, Каспийского и северных морей. Сегодня перед профессионалами своего дела стоят важнейшие для страны стратегические задачи, призванные дать мощный вектор развития отрасли – обеспечить рост качества прогнозирования и поисков новых месторождений, а также повысить эффективность освоения месторождений путем внедрения современных технологий. Минприроды России в своей деятельности ориентировано на комплексное развитие минерально-сырьевой базы при совершенствовании технологий геологоразведки и соблюдении экологических норм недропользования, особенно в экологически ранимых регионах. Реализуя федеральные проекты «Внедрение наилучших доступных технологий» и «Чистый воздух» национального проекта «Экология», министерство оказывает всестороннюю поддержку по снижению негативного воздействия на окружающую среду в процессе поиска, добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых.

От всей души выражаю глубокую признательность всем мужественным людям, связавшим свою судьбу с этой нелегкой профессией и каждый день двигающим эту перспективную отрасль вперед! Желаю вам крепкого здоровья, рекордных показателей, перспективных планов и скорейшего их воплощения! Пусть вам покоряются глубины Земли!

 

Министр природных ресурсов

и экологии Российской Федерации                                                                   Д.Н. Кобылкин

 

Отправить сообщение