Памяти Михайлова Бориса Константиновича

   21 мая скончался заслуженный геолог России, заместитель Генерального директора - руководитель блока геологии твердых полезных ископаемых АО «Росгеология» Михайлов Борис Константинович.

  Борис Константинович был одним из самых признанных геологов России. Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники – за научное обоснование, создание и реализацию системы прогноза и воспроизводства минерально-сырьевой базы благородных и цветных металлов Российской Федерации (2008). Кандидат экономических наук (2010); Академик РАЕН (2013); Государственный советник Российской Федерации 2 класса, Автор более 110 научных публикаций и докладов.

  Его профессиональный опыт и вклад охватывает самые разные точки нашей страны: Магадан, Оренбург, Кубань. Однако лучшие свои годы Борис Константинович отдал северо-востоку Страны, где становился специалистом, начальником, наставником молодых геологов.

  После учебы в Новосибирском университете, Борис Константинович прошел путь от радиометриста до и.о. начальника геологосъемочного отряда в Центральной геофизической экспедиции СВТГУ, Оренбургской геофизической экспедиции, Государственном проектном и научно-исследовательском институте «Кубаньгипроводхоз» (1970-1976 гг).

  С 1976 по 1989 г. Борис Константинович был геологом геофизического отряда, старшим геологом геологосъемочной партии, главным геологом спецпартии Центральной геофизической экспедиции Северо-Восточного территориального геологического управления.

  С 1989 по 1992 гг. – ведущим геологом по госгеолкартированию геологического отдела аппарата объединения, ведущим геологом по съемке геологической службы Северо-Восточное ПГО Мингеологии СССР (г. Магадан)

 С 1992 по 1997 гг. Борис Константинович – главный геолог, начальник отдела региональных геолого-геофизических, гидрогеологических и геоэкологических работ Северо-Восточного комитета по геологии и использованию недр( «Севвостгеолком»).

  С 1997 до 1999 г. он занимал должность геолога филиала компании BHP Group Resources Pty. Ltd., затем был геологом проекта представительства фирмы BHP Minerals International Exploration Inc.

  В период с 1999 по 2001 гг. был заместителем председателя – начальником отдела, заместителем руководителя Комитета природных ресурсов по Магаданской области МПР РФ. Затем до 2004 г. – начальник отдела геолого-экономических и стоимостных оценок Управления стратегического планирования, начальником Управления минерально-сырьевых ресурсов МПР РФ.

  В 2004 – 2012 гг – начальник управления геологии и лицензирования твердых полезных ископаемых, начальник управления геологии твердых полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию, имея за плечами опыт Колымы всегда с пониманием относился к чаяниям представителей «территорий» как недропользователей, так и сотрудников территориальных отделов Роснедр, вникая в их повседневные забот.

  С 2012 по 2015 –директор ФГУП «ЦНИГРИ».

  Трудолюбивый и неутомимый исследователь, приветливый и коммуникабельный, спокойный и рассудительный, обладающий здоровым чувством юмора, пользующийся на протяжении всей своей сознательной жизни уважением и авторитетом в кругу всех соприкасающихся с ним на работе и в быту людей, заботливый отец, наставник геологической молодежи, он навсегда останется в памяти членов своей семьи, друзей и коллег-геологов.

  Коллектив ФБУ «ГКЗ» выражает глубокие соболезнования родным, друзьям, близким безвременно ушедшего. Борис Константинович был и остается в нашей памяти и сердцах.

Отправить сообщение