Памяти Батурина Юрия Ефремовича

ФБУ «ГКЗ» и ЦКР Роснедр по УВС
выражают искренние соболезнования
родным, близким и коллегам  ушедшего из жизни
БАТУРИНА ЮРИЯ ЕФРЕМОВИЧА
Лауреата Государственной премии Российской Федерации
в области науки и технологий (2016 год)
 
Юрий Ефремович Батурин с 1993 по 2012 гг. возглавлял Тюменское отделение Сургутского научно-исследовательского и проектного института «СургутНИПИнефть», работал советником главного геолога – заместителя генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по геологии и разработке месторождений.
Юрий Ефремович также долгое время являлся  членом Центральной Комиссии по разработке месторождений УВС, возглавлял Территориальное Отделение комиссии по ХМАО-Югре.
С применением созданных научно-технологических основ и предложенного Юрием Ефремовичем критерия рациональности были выполнены проекты разработки по многим месторождениям Тюменской области и Западной Сибири с начала их освоения, а после 1996 года по всем месторождениям ПАО «Сургутнефтегаз». К наиболее важным теоретическим работам можно отнести автоматизированную систему проектирования разработки нефтегазовых месторождений «Техсхема»; автоматизированную систему проектирования экономики «АСПЭК». С применением перечисленных программных продуктов проводится проектирование разработки месторождений ПАО «Сургутнефтегаз».
Ю.Е. Батуриным предложены не имеющие аналогов: геологическая модель, позволяющая моделировать отложения с некорректируемыми разрезами скважин, геомеханическая и физико-химическая гидродинамические модели для исследования любых механических и физико-химических методов воздействия на пласты с нетрадиционным нефтесодержанием.
      
Неоценим вклад Ю.Е. Батурина в развитие нефтяной отрасли страны по организации проведения государственной экспертизы запасов УВС и рассмотрения и согласования проектных технологических документов на разработку месторождений нефти и газа.
Его компетентность, профессионализм, верность своему делу снискали авторитет и уважение среди коллег.
Жаль, что из жизни уходят лучшие… Светлая память о  Юрии Ефремовиче Батурине навсегда останется в наших сердцах и памяти. Скорбим вместе с Вами.

 

Отправить сообщение