Итоги ежегодной конференции им. Е.Г. Коваленко на тему: «Актуальные вопросы экспертизы геологических и извлекаемых запасов УВС в условиях новой классификации запасов»


11-12 февраля 2021года в бизнес-отеле Crowne Plaza Moscow прошла ежегодная научно-практическая конференция им. Е.Г. Коваленко на тему: «Актуальные вопросы экспертизы геологических и извлекаемых запасов УВС в условиях новой классификации запасов».

Организатором конференции выступила ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых». Информационная поддержка: научно-технический журнал «Недропользование XXI век», информационный портал «ПравоТЭК»,  отраслевой журнал «Нефтегазовая вертикаль».

Впервые Конференцию прошла в гибридном формате: более 200 участников посетили конференцию онлайн и 40 участников оффлайн. Среди них сотрудники Минприроды России,  руководители профильных подразделений Федерального агентства по недропользованию, а также ведущие эксперты в области геологии и разработки научных, проектных и производственных организаций, эксперты в области недропользования, представители нефтегазодобывающих предприятий.

На конференции были рассмотрены практические вопросы по 4 секциям. В первой секции обсуждали актуальные методические вопросы при подсчете геологических и извлекаемых запасов и роль цифровых технологий в повышении эффективности проведения Государственной экспертизы. С докладами выступили: Шпуров Игорь Викторович – Генеральный директор ФБУ «ГКЗ», д.т.н. с «Основные результаты и задачи развития Государственной экспертизы запасов УВС; Браткова Вера Георгиевна – Заместитель генерального директора ФБУ «ГКЗ» с «Статус перехода на новую классификацию запасов УВС. Предварительные итоги»; Представители Нефтяных Компаний ПАО Сургутнефтегаз»; ПАО «Газпром нефть»; ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина; ПАО «НОВАТЭК» рассказали об основных результатах переходного периода.

Вторая секция была посвящена новациям в нормативно-методической документации. Киржиманов Максим Геннадьевич – Заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России рассказал участникам про изменения законодательства в области геологического изучения, оценки и разработки запасов УВС за 2020 год. Руководители профильных подразделений ФБУ «ГКЗ»  выступили с Предложениями по внесению изменений в «Методические рекомендации по применению классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов» и нормативно-правовые документы по подсчету геологических запасов.

В третьей секции активно обсуждали итоги инвентаризации запасов УВС и актуальные вопросы экономической экспертизы рентабельных запасов УВС. С докладами выступили Давыдов Андрей Валерьевич – Начальник Управления – главный геолог ФБУ «ГКЗ», заместитель Председателя ЦКР Роснедр по УВС, к.т.н.; Клубков Сергей Владимирович – Директор по консалтингу в секторе разведки и добычи нефти и газа ООО «ВЫГОН Консалтинг» и эксперты ФБУ «ГКЗ».

Четвертую секцию открыл Горюнов Леонид Юрьевич – Начальник Управления мониторинга, анализа и методологии ФБУ «ГКЗ» представил концепцию Парка Российских Инновационных Технологий и Программного Обеспечения в области геологоразведки и разработки полезных ископаемых. Участники обсудили инновации, перспективы и направления развития в нефтегазовой отрасли. Эксперты представили новации в анализе первичной информации при представлении подсчета запасов и проектной документации. С основными направлениями развития отрасли участники выслушали доклады от Компании «Шлюмберже»; «Roxar»; OOO «Газпромнефть-НТЦ»; ООО «НИПИ-Р»; ООО «ИНТЕХГЕО-нефтегаз»; ООО «ГИФТС».

 

Памяти ЕГ Коваленко

Отправить сообщение