«Цифровое недропользование» на площадке Петербургского международного экономического форума-2019

С 6 по 8 июня прошел Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

За прошедшие годы Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

«Цифровое недропользование» - ежегодная площадка форума. Геологоразведка сегодня является стратегической отраслью, от которой зависит экономическое развитие России.  Цифровизация недропользования – один из драйверов развития отдельных регионов и нашей страны в целом. Сможет ли недропользование превратиться в одного из драйверов развития цифровой экономики? Какой комплекс мер необходимо для этого принять? Почему цифровизация недропользования сегодня важна в стратегическом плане для России?

В рамках дискуссии по этим и другим вопросам Алексей Вашкевич, Руководитель дирекции геологоразведочных работ и развития ресурсной базы, ПАО «Газпром нефть» высказал мнение о важности партнерства с ГКЗ:

«Для нас цифровизация – это модель возможностей, возможность создания дополнительных эффектов, например, за счет взаимодействия новых форматов партнерств с Государством. Мы сегодня активно работаем с ГКЗ, когда мы в целом хотим поменять процесс роли ГКЗ. Если ГКЗ до этого несла роль экспертно-карательную, то сегодня ГКЗ становится партнером именно экспертным, который помогает недропользователю. Не контролирует и ловит, а именно помогает принять самое правильное, инновационное решение. Это такая модель тиражирования лучших практик».

Ссылка на источник: https://www.forumspb.com/programme/68923/

Отправить сообщение