Цифровизация государственной экспертизы запасов полезных ископаемых

В настоящее время в Правительстве Российской Федерации, при участии Минприроды России, ведется работа по внесению изменений в Положение о государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, (утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2005 г. № 69) предусматривающих переход к новому технологическому этапу в проведении государственной экспертизы, включающему ключевые элементы:

  - возможность представления заявителями материалов на государственную экспертизу только в электронном виде с использованием сети «Интернет»,

  - обязательная подготовка и передача заявителям заключений государственной экспертизы в электронном виде.

    Завершение работы по внесению указанных изменений в Положение о государственной экспертизе ожидается уже в июле текущего года.

Для обеспечения перехода к цифровому формату государственной экспертизы ФБУ «ГКЗ», в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи», вводит электронный документооборот, предусматривающий подписание документов (включая экспертные заключения и договоры с внештатными экспертами) с использованием электронной подписи как со стороны ФБУ «ГКЗ», так и со стороны внештатных экспертов.

    Таким образом, бесперебойная работа по организации государственной экспертизы напрямую связана с теми внештатными экспертами, которые к моменту вступления в силу поправок к Положению о государственной экспертизе, направленных на цифровую трансформацию государственной услуги, обеспечат оформление личных электронных подписей.

    Лично получить электронную подпись можно в аккредитованном удостоверяющем центре (список аккредитованных удостоверящих центров на сайте Минкомсвязи), либо воспользоваться услугами Евразийского союза экспертов, обратившись по адресу эл.почты: m.beres@eues.ru, или по телефону 8 (495) 959-36-27.

Отправить сообщение