3-4 октября 2017 года в актовом зале Минприроды России состоялся объединенный семинар ФБУ «ГКЗ» и ЦКР-ТПИ Роснедр

3-4 октября 2017 года в актовом зале Минприроды России состоялся объединенный семинар Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ФБУ «ГКЗ»)  и Центральной комиссии по разработке месторождений твердых полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию (ЦКР-ТПИ Роснедр) на тему «Совершенствование государственной экспертизы запасов и согласования технических проектов разработки месторождений ТПИ».

Мероприятие прошло при поддержке Роснедр, Ростехнадзора, Росприроднадзора.

Координатором выступили АООН «НАЭН».

В работе семинара приняли участие 159 представителей от 74 горнодобывающих компаний, проектных, консалтинговых  и экспертных организаций.

С приветствием к собравшимся обратился заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ, Руководитель Федерального агентства по недропользованию Киселев Е. А.

В ходе 2-х дневных заседаний было заслушано 26 докладов  по теме семинара, представленных ведущими экспертами в области рационального использования недр  и специалистами компаний.

На семинаре предметом обсуждения стали вопросы, связанные с перспективой принятия новой классификации запасов и прогнозных ресурсов ТПИ, утверждения «Правил подготовки технических проектов разработки месторождений ТПИ».

            Особый интерес участников вызвали доклады И.В.Шпурова и В.Г. Братковой (ФБУ «ГКЗ»), О.Н. Желтышевой (Мосгосэкспертиза),  И.В. Эпштейна и Р.В.Говорухи (Полиметалл), О.В. Ильина (Мечел), П.И.Кушнарева (ФГБУ «ВИМС»),  А.М.Кочергина (МОО «ОЭН»), В.Н.Сытенкова (ФГБУ «ВИМС»), А.Н.Аникина (Аником), К.К.Ходоровича (Минприроды России).

             В них авторы высказали свои предложения по переводу государственной экспертизы на международные стандарты оценки запасов, гармонизации с классификациями CRIRSCO и РК «ООН», утверждению диапазонов производственной мощности в протоколах ЦКР-ТПИ Роснедр, участию  ГКЗ в качестве экспертной организации при введении Минфином и Минэнерго налога на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли в 2018 г.

При подведении итогов семинара, была отмечена важность внедрения лучших мировых практик в государственную экспертизу запасов ГКЗ и согласование проектно-технической документации ЦКР.

Участники положительно оценили уровень организации и проведения семинара, высказались за продолжение семинаров, обозначили интересующие их темы.

Отправить сообщение